Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Принципы работы микропроцессоров :: Понятие о микропроцессоре

Понятие о микропроцессоре

Управляющим блоком цифровых систем управления подвижными объектами является специализированный вычислитель, построенный на основе микропроцессорных интегральных схем.

Микропроцессор - функциональный блок микросхемотехники, выполненный, как правило, на одной СБИС и предназначенный для цифровой обработки информации и управления ходом этой обработки на основе кодов команд программы, считываемых из запоминающих устройств.

Номенклатура современных микропроцессорных средств отличается огромным разнообразием функциональных возможностей и сфер использования. Однако в этом разнообразии можно выделить несколько функциональных групп и некоторые общие принципы логического построения и функционирования.

P.S. Хотелось бы отдельно поблагодарить нашего спонсора интернет-магазин китайского фарфора. За вклад в науку и помощь в развитии нашего ресурса. Всю интересующую вас информацию о посуде вы сможете найти на сайте http://www.profposuda.ru