Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Разъёмы для печатных плат

Разъёмы для печатных плат

Разъемы состоят из элемента, устанавливаемого на печатную плату и ответной части. При проектировании устройства разработчик выбирает, какая часть будет установлена на плату - вилочная или розеточная, и, исходя из особенностей конструкторской задачи, определяет ответную часть. Части разъема благодаря системе защелок образуют очень надежное соединение, в особо ответственных применениях используется дополнительная винтовая фиксация соединения.

Основные характеристики разъемов и клемм Wiecon:

• Простой способ монтажа, надежный контакт с винтовым, пружинным или обжимным фиксирующим элементом;

• Отсутствие пайки при присоединении проводников к разъему обеспечивает возможность быстрого, чистого, «легкого» соединения за максимально короткое время;

• Присоединение одножильных и многожильных проводников сечением от 0,14 до 16мм2;

• Рабочее напряжение до 1000В;

• Рабочий ток до 57А;

• Напряжение 4000В в течение 1 секунды;

• Диапазон рабочих температур от -40 до +130°С;

• От 2 до 24 полюсов с шагом 3.5/3.81/5.00/5.08/7.50/7.62/10. 00/10.16 мм;

• Подвод проводников к плате вертикально, горизонтально и под углом;

• Вилочные части с закрытыми боковинами гарантируют установку ответных частей без смещения;

• Вилочные части без боковых перегородок позволяют устанавливать разъемы рядом без потери полезной площади или смены шага разъема;

• Имеются многоэтажные варианты разъемов и клемм (до четырех этажей);

• Возможность механической кодировки соединения у большинства типов разъемов;

• Возможность механической фиксации соединения у большинства типов разъемов;

• Ясная, разборчивая маркировка полюсов, нанесеная особой краской;

• Возможность маркировки самоклеящимися маркировочными шильдиками с шагом 5.0/5.08 мм;

• При поставке больших партий разъемов возможно нанесение маркировки заказчика;

• При поставке больших партий разъемов возможна поставка разъемов большой гаммы цветов;

Материалы:

Металлические части:

сплавы со специально обработанными поверхностями, что обеспечивает минимальное переходное сопротивление, высокую степень защиты от коррозии, устойчивую зажимную функцию.

Зажимной элемент и зажимные винты:

никелированная латунь (Тор - версия: сталь, оцинкованная и хромированная). Гнездовой контакт: луженая бронза, медь. Изолирующий корпус:

полиамид 66/6, обладающий отличными диэлектрическими, химическими и механическими свойствами.

Части разъема, устанавливаемые на плату

Базовая серия вилочных частей разъема представлена прямыми и угловыми вилками. Выпускаются с числом полюсов от 2 до 16 (на заказ возможна поставка изделий с количеством полюсов до 24 шт.). Если же этого недостаточно, то можно прибегнуть к вилочным частям с открытыми боковинами - исполнения без боковых стенок позволяют устанавливать разъемы рядом без смены шага и потери полезной площади. Исполнения с винтовыми фланцами (фланцы показаны на рисунке элементами с двойной штриховкой) предназначены для ответных частей с фиксирующими соединение разъема винтами. Шаговый ряд вилочных частей: 3.5/3.81/5.0/ 5.08/7.5/7.62 мм. Все вилочные части имеют пазы для установки в них штырьков, с помощью которых осуществляется механическое кодирование разъемного соединения (подробнее об этом см. ниже). Исполнения с открытыми боковинами позволят собрать вилочную часть какой угодно полюсности (минимум - 2 полюса), и при этом снизить количество используемых типов вилочных частей до 2 наименований (2-х и 3-х полюс- f* ных вилок).

Разъемы для печатных платРазъемы для печатных плат

Однако горизонтальный либо вертикальный подвод ответной части к впаянной вилке не всегда удобен, а в некоторых случаях и невозможен. В такой ситуации можно применить вилочную часть с углом поворота в 450 по отношению к печатной плате. Вилочные части такого конструктива выпускаются с шагом контактов 5.0 / 5.08 мм, с числом полюсов от 2 до 16 (на заказ - до 24 полюсов).

Разъемы для печатных платРазъемы для печатных платРазъемы для печатных платРазъемы для печатных плат

Поддерживается возможность механического кодирования соединения.

Многоэтажные вилочные части позволяют снизить общую ширину разъема и тем самым повысить плотность монтажа. Выпускаются исполнения для подвода ответных частей сверху и сбоку, с шагом разъема 5.0 и 5.08 мм при количестве полюсов на одном этаже от 2 до 16 (на заказ - до 24). Этот тип вилочных частей имеет закрытые боковины.

В случае, когда необходим разъем большей полюсности, используются наборные вилочные части разъема, которые имеют 2 либо 3 полюса на каждом этаже с шагом 5.0 или 5.08 мм. Эти серия вилочных частей интересна тем, что один этаж сдвинут в глубину и, кроме этого, этажи смещены относительно друга друга на ширину половины шага контактов. Эта особенность делает доступными все винты в присоединенных розетках даже когда оба этажа находятся в собранном состоянии (если, конечно, используются розетки с винтовой фиксацией провода). В список аксессуаров этой серии входят боковые крышки, которые могут также играть роль разделительных пластины для визуального и пространственного разделения групп контактов, штырьки для механического кодирования разъемов и монтажные элементы для дополнительной механической фиксации разъема на плате.

Для случаев, когда конструкция требует установки вилочной части в панель, Wiecon предлагает два вида вилочных частей с шагом 5.08 мм, отличающихся способом подключения проводов (накрутка либо пайка). Количество полюсов - от 2 до 22. Поддерживаются механическая фиксация (опционально) и кодирование разъемного соединения.

Но не всегда на плату требуется установка вилочной части. В основном это те случаи, когда напряжение отводится от платы, и под напряжением могут оказаться контакты вилочной части разъема (принцип «горячей розетки»). В этой ситуации целесообразно применять розеточные части разъема, предназначенные для установки на печатную плату. Выпускаются с шагом 5.08 мм, от 2 до 24 полюсов. Поддерживается возможность механического кодирования соединения. В список аксессуаров входят монтажные кронштейны для дополнительного крепления разъема к плате.